Zur Startseite
Willkommen

Sie suchen einen Praktikumsplatz?

Praktikum

Ob Sie im Rahmen Ihrer Ausbildung ein Praktikum absolvieren möchten oder einen Praktikumsplatz suchen, um sich zunächst einmal ein Bild von einem bestimmten Berufsbild zu machen, bieten wir Ihnen verschiedene Möglichkeiten.

Informieren Sie sich unverbindlich oder bewerben Sie sich direkt bei dem/der zuständigen Ansprechpartner/-in

Praktikum im Bereich der Seniorendienste

Reiser, Severine

Pflegedienstleitung Seniorendienste stationär

Peter-Friedhofen-Straße 1
66271 Kleinblittersdorf-Rilchingen
Tel: +49 (0)6805 960-1159
Fax:+49 (0)6805 960-1185
s.reiser@bb-rilchingen.de

Praktikum im Bereich der Behindertenhilfe oder im Rahmen Ihrer HEP-Ausbildung

Jordan, Frank

Abteilungsleiter der Häuser St. Elisabeth, "Johannes von Gott" und PFH

Konrad-Adenauer-Straße 29b (Haus St.Elisabeth)
66271 Kleinblittersdorf-Rilchingen
Tel: +49 (0)6805 960-2000
Fax:+49 (0)6805 960-2160
f.jordan@bb-rilchingen.de

Praktikum im Bereich Ergotherapie

Hier kooperieren wir mit dem Lehrinstitut für Gesundheitsberufe (SHG) und dem Saarländischen Schwesternverband.

Kolz, Detlef

Abteilungsleiter Arbeits- und Beschäftigungstherapie

Peter-Friedhofen-Str. 1
66271 Kleinblittersdorf-Rilchingen
Tel: +49 (0)6805 960-1239
Fax:+49 (0)6805 960-4050
d.kolz@bb-rilchingen.de

Praktikum in unserer Küche

Maldener, Ralf

Küchenleiter und Leiter Rollender Mittagstisch

Peter-Friedhofen-Straße 1
66271 Kleinblittersdorf-Rilchingen
Tel: +49 (0)6805 960-1246
Fax:+49 (0)6805 960-1185
r.maldener@bb-rilchingen.de

Praktikum im Bereich Hauswirtschaft

Ruppenthal, Martina

Hauswirtschaftsleiterin

Peter-Friedhofen-Straße 1
66271 Kleinblittersdorf-Rilchingen
Tel: +49 (0)6805 960-1174
Fax:+49 (0)6805 960-1185
m.ruppenthal@bb-rilchingen.de

Praktikum in der Verwaltung

Heydt, Oliver

Kaufmännischer Direktor

Peter-Friedhofen-Straße 1
66271 Kleinblittersdorf
Tel: +49 (0)6805 960-1133
Fax:+49 (0)6805 960-1134
o.heydt@bb-rilchingen.de

 
 
 
 
1629